Les élus, les commissions

Les élus

 Le Maire et les adjoints

  • Jean-Christophe GASSOT, Maire
  • Josiane LE BRONEC, Première adjointe déléguée aux finances et aux affaires scolaires
  • Jean-Pierre PAUL, 2e adjoint délégué aux affaires sociales
  • Sylvie QUENEAU, 3e adjointe déléguée au monde associatif
  • André DESPLAT, 4e adjoint délégué à l’urbanisme
  • Nathalie BERTON, 5e adjointe déléguée à la culture et aux manifestations
  • Eric DELHOMMAIS, 6e adjoint délégué à l’économie, au commerce et à la sécurité
  • Delphine COSSON, 7e adjointe déléguée à la communication et à l'information 
  • Jean-Jacques MOUROT, 8e adjoint délégué à la voirie et à l'entretien des bâtiments communaux
  • Patrice GARNIER, conseiller délégué à l'environnement, au patrimoine et aux voies douces

Les conseillers municipaux de la majorité

Liste « E.S.V.R.E.S 2020 Responsable et Solidaire »

  • Hélène ABRIOUX
  • Maryse ROUSSEAU
  • Alain BERTRAM
  • Conny FAZILLEAU-VAN DER SMISSEN
  • Sébastien HARAULT
  • Dominique GENTY
  • Jean-Charles GARREAU
  • Mélanie SAUVAGE
  • Édouard ROSSI
  • Myriam BARTHÉLÉMY
  • Jean-François LEBOURG
  • Aurélie PROUIN
  • Pascal SIMON
  • Madalena AFONSO
  • Maxime FUSEAU

Les conseillers municipaux de l'opposition

Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble »

  • Flore MASSICARD
  • Jacques TOUPIN
  • Nora ZENATI
  • Guiseppe PETITTO

Les commissions

Commission bâtiments communaux, infrastructures :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Jean-Jacques MOUROT, Jean-François LEBOURG, Jean-Charles GARREAU, Eric DELHOMMAIS, Madalena AFONSO
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission affaires sociales :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Jean-Pierre PAUL, Edouard ROSSI, Delphine COSSON, Hélène ABRIOUX, Alain BERTRAM
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Jacques TOUPIN

Commission affaires scolaires :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC, Aurélie PROUIN, Conny FAZILLEAU, Madalena AFONSO, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Jacques TOUPIN

Commission développement économique, tourisme, commerce, artisanat :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Eric DELHOMMAIS,  Dominique GENTY, Patrice GARNIER, Maryse ROUSSEAU, Sébastien HARAULT
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Nora ZENATI

Commission sécurité :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Eric DELHOMMAIS, Alain BERTRAM, Mélanie SAUVAGE, Sébastien HARAULT, Delphine COSSON
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission voirie, assainissement, eau :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Jean-Jacques MOUROT, Jean-François LEBOURG, Mélanie SAUVAGE, Jean-Charles GARREAU, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission vie associative, sports, culture :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Sylvie QUENEAU, Edouard ROSSI, Maryse ROUSSEAU, Myriam BARTHÉLÉMY, Sébastien HARAULT
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Nora ZENATI

Commission événements et manifestations :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Nathalie BERTON, Sébastien HARAULT, Myriam BARTHÉLÉMY, Maryse ROUSSEAU, Pascal SIMON
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Nora ZENATI

Commission urbanisme :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, André DESPLAT, Jean-François LEBOURG, Pascal SIMON, Jean-Charles GARREAU, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission environnement, patrimoine, espaces verts, voies douces :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Patrice GARNIER, Aurélie PROUIN, Alain BERTRAM, Conny FAZILLEAU, Sébastien HARAULT
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Flore MASSICARD

Commission finances :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC, Jean-Pierre PAUL, Sylvie QUENEAU, Eric DELHOMMAIS, Nathalie BERTON, André DESPLAT, Delphine COSSON, Jean-Jacques MOUROT, Patrice GARNIER, Edouard ROSSI, Aurélie PROUIN, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Flore MASSICARD, Guiseppe PETITTO

Centre communal d'action sociale :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Jean-Pierre PAUL, Sylvie QUENEAU, Delphine COSSON, Hélène ABRIOUX, Alain BERTRAM, Edouard ROSSI
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Jacques TOUPIN
  • Membres nommés par le maire : Anne LE GROUYER, Sylvianne THERET, Sophie MATHIEU, Véronique BERTHOLLEAU, Pierre-Antoine BOURREAU, Brigitte CRÉPEAU,Odette KELLOGG

Commission délégation de service public :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC, Mélanie SAUVAGE, Delphine COSSON, Aurélie PROUIN (titulaires) ; Sylvie QUENEAU, Alain BERTRAM, Nathalie BERTON, Hélène ABRIOUX (suppléants)
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Flore MASSICARD (titulaire), Guiseppe PETITTO (suppléant)

Commission d'appel d'offres :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC, Jean-Jacques MOUROT, Alain BERTRAM, Mélanie SAUVAGE, Nathalie BERTON (titulaires) ; André DESPLAT,  Patrice GARNIER, Edouard ROSSI, Sylvie QUENEAU, Myriam BARTHÉLÉMY (suppléants)
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO (titulaire), Flore MASSICARD (suppléante)